河水的含沙量是指每立方米河水中所含的泥沙的质量.为了测量黄河水的含沙量,某科技小组取 11.2ml 的黄河水,称得其质量

河水的含沙量是指每立方米河水中所含的泥沙的质量.为了测量黄河水的含沙量,某科技小组取 11.2ml 的黄河水,称得其质量是 15g.请你估算一下这种黄河水的含沙量(沙的密度是 2.5×10^3kg/立方米)
lzc_cq 1年前 已收到5个回答 举报

猪肉脯小彬 幼苗


算法:设含沙为xcm3,则有2.5*x+(11.2-x)*1=15,则有x=2.6cm3,所以含沙量(体积)为2.6/11.2=23.2%,含沙量(重量)为:2.6*2.5/15=43.3%,沙的重量为:2.5*2.6=6.5克


3

51797605 幼苗


设水,沙体积分别为x,y立方厘米。x+y=11.2,x+2.5y=15,解得,x=8.67,y=2.53。含沙量=2.5y/11.2=0.565千克


2

小彩贝 幼苗


我是菜鸟 11.2ml黄河水中所含 水、沙 质量分别为Xg、Y g 水与沙的密度分别为 1g/ml 2.5g/ml
那么 X+Y=15
X+Y/2.5=11.2
解以上方程可得x=
y=
含沙量即为 1×10^6X/11.2(这个你自己算吧)


2

熊猫灭香 幼苗


列个方程解咯。设这11.2ml水中水的体积为x ,则沙的体积为11.2-x.
1.0×10*3×(x×10*-6)+2.5×10*3×[(11.2-x)×10*-6]=15 ×10*-3
解这个一元一次方程就哦了,这应该会解吧~
刚才差点忘了单位换算的问题了,现在我加上去了,这一点要自己注意哦,


1

wuyt66 幼苗


这是初三
的题目啊


0