已知函数f (x)的定义域为(零到正无穷),且f(x)在定义域上是单调增函数,f(xy)=f(x)+f(y).①求证∶f

已知函数f (x)的定义域为(零到正无穷),且f(x)在定义域上是单调增函数,f(xy)=f(x)+f(y).①求证∶f(x/y)=f(x)-f(y) ②已知f(3)=1,且f(a)>f(a-1)+2,求实数a取值范围
悠悠de小鱼妖 1年前 已收到1个回答 举报

工作手册r 幼苗


设y=1 f(x)=f(x)+f(1) f(1)=0设=1/y f(1)=f(y)+f(1/y)=0 - f(y)=f(1/y)f(x/y)=f(x)+f(1/y)=f(x)-f(y)(2)f(3)=1 f(9)=f(3*3)=f(3)+f(3)=2f(a)-f(a-1)=f(a/(a-1)) a>12=f(9)f(a/(a-1))>f(9)是增函数a/(a-1)...


3