直线L过点M(2,-3).并且和X轴的 正半轴,Y轴的 负半轴分别交于A,B两点,O为坐标原点,当三角形ABO的面积最小

直线L过点M(2,-3).并且和X轴的 正半轴,Y轴的 负半轴分别交于A,B两点,O为坐标原点,当三角形ABO的面积最小时球直线L的 方程
flynn2005 1年前 已收到1个回答 举报

yaunjng 幼苗


设y=kx+b,因为直线过(2,-3)代入方程得-3=2k+b 则b=-3-2k
又因为A(-b/k,0),B(0,b)
点B在负半轴则b 0
S三角形ABO=b×b/2k
b最大值为0 得解


6