为什么七色光聚在一起就变成了白光啊,光的三原色聚在一起也是白光,从物理角度怎么讲啊,

为什么七色光聚在一起就变成了白光啊,光的三原色聚在一起也是白光,从物理角度怎么讲啊,
有什么异同点么,
林雨夕 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxiaorong 花朵


其实在光学里只有三种原色,红,绿,蓝.这三种颜色可以按照加色法的原理来进行混合,用颜色方程可表示为: 红+绿=黄; 绿+蓝=青; 红+蓝=品红; 红+绿+蓝=白. 而所谓的七色光则是指光波在折射下不同波长的色光所分辩出来的,...


6

lfz1968 幼苗


其实7色光不就等于由红黄蓝组成的么,那么七色光就相当于由光的三原色组成的,
那当然七色光聚在一起相当于光的三原色聚在一起也就是白光了


1