这个最简单的for循环怎么计算啊!

这个最简单的for循环怎么计算啊!
x=2
for i = 1 to 10 step 2
x = x + i
next
运行以上程序后,X的值为什么等于27啊?最好步骤都给我解释下,
lvjiatuo 1年前 已收到3个回答 举报

hinan1 幼苗


肯定是27啊,每一步给你写上,看看能不能明白:
第一次循环:x=2,i = 1,x=2+1
第二次:x=3,i = 3,x=3+3
第二三:x=6,i = 5,x=6+5
第四次:x=11,i = 7,x=11+7
第五次:x=18,i = 9,x=18+9
所以结果是x=27
一点点敲上去的,

1年前 追问

4

lvjiatuo 举报

for m = 1 to 5 a=1 for n = 1 to 12 a = a + 1 next m next n printe a 这题呢???可以再给我解释下吗、?为啥结果是13啊

举报 hinan1

这个不应该是13吧,你确定答案是13?

lvjiatuo 举报

我确定是13啊,,答案是13,。好像我有两句位子写调了。请你再帮我看下嘛 for m = 1 to 5 a=1 for n = 1 to 12 a = a + 1 next n next m printe a

举报 hinan1

个人愚见,这个应该得到1

lvjiatuo 举报

考试系统的答案真真的是13 。。。。。

举报 hinan1

sorry,你编程有问题

polo0577 幼苗


这个意思是 i 从 1到10 步长 是2 也就是 第一次 循环 i=1 第二次 i=3
因此 这个 循环 的 i=1,3,5,7,9
x=x+i 也就等于 27 了x=x+i的意思就是x=2加上1.3.5.7.的意思、、、、??、我一直以为是1.3.5.7.分别加上2后再把结果都相加的意思。。第一次循环后 x=3 第二次 x=6 x不是一直等于2的...


0

litj1204 幼苗


应该是27呀。
分析:X的初始值是2,循环时是2+i=X,i的取值是1=1、3、5、7、9,因为你是在循环i,i的循环范围是1--10,步长=2,所以X的结果就是X=2+1+3+5+7+9=27;


0