有甲乙两个旅行团,若分别购票要6570元,若合在一起团体购票要5040元,两个旅游团各有几人

有甲乙两个旅行团,若分别购票要6570元,若合在一起团体购票要5040元,两个旅游团各有几人
1到50人,每人65元;51到100人,每人55元;100人以上,每人45元
又见雨天 1年前 已收到1个回答 举报

koapq 幼苗


用5040除以65,55,45,只有除以45时能够除尽,即5040/45=112
因此,两旅行团共有112人.
用6570除以65,55,都不能除尽.故甲乙两团分别购票时,不可能在同一价位买票.
假设一团人数为x,在100以上;另一团人数在50人以下
45x+65(112-x)=6570
x=35.5 不合题意
假设一团人数为x,在50-100人之间;另一团人数在50人以下
55x+65(112-x)=6570
x=71
所以,甲乙两团一团人数为71,另一团人数为41


10