ABCD乘4=DCBA,求ABCD是多少

ABCD乘4=DCBA,求ABCD是多少
同上
Monicapan1018 1年前 已收到2个回答 举报

junggg2045 幼苗


由于乘4,还保持四位数,所以A=1or2,考虑到乘4后A在个位,必为偶数,所以A=2;则D=8or9,考虑到乘4后个位为2,则D必为8.
列式:(2000+100B+10C+8)*4=8000+100C+10B+2
=>13B+1=2C知B=1,C=7
ABCD为2178


7

fwf094 幼苗


同楼上


2