六年级数学题 急!【1】北京天坛公园的回音壁是闻名世界的声学奇迹,它是一道圆形围墙.圆的直径约为65.2米,周长与面积分

六年级数学题 急!
【1】北京天坛公园的回音壁是闻名世界的声学奇迹,它是一道圆形围墙.圆的直径约为65.2米,周长与面积分别是多少?【结果保留一位小数】 【2】在一个正方形中放置一个最大的圆.这个圆的面积是多少?已知;正方形的每个边长5厘米. 【3】有一个圆形蓄水池.它的周长约是31.4米,它的占地面积约是多少? 【5】一个运动场跑道.中间是长方形,已知长方形的宽是20cn,长是50cm,两边是半圆形,这个运动场的占地面积是多少?
希望大家能重视自己写的答案,我是拿我的和大家的对一下。 谢谢了O(∩_∩)O~
QQZHB182 1年前 已收到3个回答 举报

bbca87872 幼苗


为了解答方便,我把π都用3.14代入,
下面的等号应该都用约等号,
没办法打出约等号,只好等号代替见谅.
【1】直径约为65.2米
周长=2*π*(65.2/2)=204.7
面积=π*(65.2/2)^2=3337.1
【2】正方形中放置最大的圆,则正方形的边长即为圆的直径
圆的面积=π*(5/2)^2=19.625
【3】设半径为r
周长=2*π*r=31.4
所以r=5
面积=π*r^2=78.5
【5】这题的单位应该都是m吧!
运动场可以看做由一个长方形和两个半圆组成
则运动场的面积为中间长方形的面积加上一个圆的面积
长方形面积=20*50=1000
圆的面积=π*(20/2)^2=314
希望给你提供一些参考意见,如有出入,还望见谅!


3

敬云 幼苗


这也太简单了
不写作业啦?
就用圆面积公式和周长公式推导一下吧
用不了几分钟的
不好意思没看见你的补充
拿计算器验算一下吧
你这么聪明
这几道题不该算错的:)


2

ghj450 幼苗


(1)周长204.8米,面积3338.1平方米
(2)约等于19.63平方厘米
(3)78.5米
(5)你的单位错了吧!运动场有这么小的吗?面积是1314


1