1/1*2*3+1/2*3*4+...1/10*11*12的解法

wxnl 1年前 已收到1个回答 举报

潺潺绵绵 春芽


1/(n-1)n(n+1)=((n+1)-(n-1))/2(n-1)n(n+1)
=1/2(1/(n-1)n-1/n(n+1))
这个就是拆项公式
所以原式=1/2(1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+._1/10*11+1/10*11-1/11*12)
=1/2(1/1*2-1/11*12)
明白了吧


5