再问一道题,给缸口直径是0.95米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大5厘米.木盖的面积

再问一道题,给缸口直径是0.95米的水缸做一个木盖,木盖的直径比缸口直径大5厘米.木盖的面积
是多少平方米?如果沿木盖的边钉一圈铁片,铁片长多少米?
麻烦再说下算式!
sujun16500 1年前 已收到1个回答 举报

紫竹静心 幼苗


解0.95米=95厘米
木盖直径:95+5=100厘米
木盖半径:100÷2=50厘米
木盖面积:50×50×3.14=7850平方厘米=0.785平方米
铁片长:2×50×3.14=314厘米=3.14米


5