已知等差数列{an}的公差d=[1/2],a2+a4+…+a100=80,那么S100=(  )

已知等差数列{an}的公差d=[1/2],a2+a4+…+a100=80,那么S100=(  )
A. 80
B. 55
C. 135
D. 160
空速星痕 1年前 已收到4个回答 举报

流星轨迹 幼苗


解题思路:由题意可得a2+a4+…+a100=(a1+d)+(a3+d)+…+(a99+d),进而可得a1+a3+…+a99的值,而S100=(a1+a3+…+a99)+(a2+a4+…+a100),代入计算可得.

由题意可得a2+a4+…+a100=(a1+d)+(a3+d)+…+(a99+d)
=a1+a3+…+a99+50d=a1+a3+…+a99+25=80,
故a1+a3+…+a99=80-25=55
故S100=(a1+a3+…+a99)+(a2+a4+…+a100)=55+80=135
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和,由题意求出a1+a3+…+a99是解决问题的关键,属基础题.


10

阿呆911 幼苗


因为a2+a4+……+a100=80,所以a1+a3+……+a99=80-(50*1/2)=55
所以S100=a1+a2+……+a99+a100=135


2

herowuhan 幼苗


80*2-50/2=135


2

柠檬123321 幼苗


a2+a4+……+a100=80
a1+a3+……+a99=80-(50*1/2)=55
S100=a1+a2+……+a99+a100=135
或者
S100=80*2-50*1/2=135


1