f(x)为 二次函数且f(0)=3,f(x+2)-f(x)=4x+2.试求出f(x)的解析式.谁能讲的更清楚点

mayong916 1年前 已收到1个回答 举报

ECHO_L_A 幼苗


..由题可设f(x)=ax^2+bx+3 又由f(x+2)-f(x)=4x+2,可知f(2)-f(0)=4×0+2=2 即:f(2)-3=2 得:f(2)=5 同理有f(0)-f(-2)=4×(-2)+2=-6 即:3-f(-2)=-6 所以f(-2)=9 则有:=4a+2b+3=5……(1) 4a-2b+3=9……(2) 解(1)、(2)得:a=1,b=-1 所以:解析式是f(x)=x^2-x+3.


6