已知a,b为实数,且√2a+b+丨b-根号a丨=0,解关于x的方程(a+2)x+b²=a-1

zxm_tt 1年前 已收到1个回答 举报

wacious 幼苗


因为根号下2a+b大于等于0,绝对值也是大于等于0,所以由上述条件中为0的这条等式可得出结论,2a+b=0,b-根号a=0,解得a=0,b=0或a=1/4,b=-1/2;将上述两组解代入方程,即可得出答案.


7