甲乙两个仓库共有化肥492吨.如果甲仓库增加五分之一,乙仓库增加七分之一,那么两个仓库的化肥吨数正好

甲乙两个仓库共有化肥492吨.如果甲仓库增加五分之一,乙仓库增加七分之一,那么两个仓库的化肥吨数正好
相等.甲乙两个仓库各存化肥多少吨? 急!
颠子 1年前 已收到1个回答 举报

冉妞 幼苗


甲仓库增加1/5就是6/5.乙仓库增加1/7就是8/7.设甲为X,则乙为492-X.方程式是6/5X=8/7(492-X) 结果算出X的结果是240,则乙的化肥吨数为492-240=252吨


9