高一化学 与10g11H216O所含中子数相等的D216O的质量是_______?(H前的11各在H的左上/下角,16在

高一化学 与10g11H216O所含中子数相等的D216O的质量是_______?(H前的11各在H的左上/下角,16在O的左上角)
与10g11H216O所含中子数相等的D216O的质量是_______?(H前的11各在H的左上/下角,16在O的左上角)

求过程哦~~TUT~~!
guohong580 1年前 已收到1个回答 举报

我心则说 幼苗


11H216O的摩尔质量为18g/mol,所以10g11H216O的物质的量为(10/18)mol,中子数为8*(10/18)=(40/9)mol,一个D216O分子中含有的中子数为10个,所以含(40/9)mol中子的D216O物质的量为(40/90)mol,即(4/9)mol,而(4/9)mol的D216O的质量m=(4/9)mol*20g/mol=8.89g.(D216O的摩尔质量为20g/mol)


8