一群小孩分一堆梨,1人才个多1个,1人2个少2个.问:"有几个小孩子,几个梨.一定要对(1元1次方程)

nicholas0418 1年前 已收到3个回答 举报

哭-哭 幼苗


设有X个小孩
X+1=2X-2,解得X=3,
则梨有X+1=3+1=4(个)
答:有3个小孩,4个梨


6

Gavin7 幼苗


“1人才个多1个”打错了吧。


2

yuyan0730 幼苗


3孩,4黎


0