一个矩形的周长为20cm,且长比宽长2cm,则矩形的长为______cm,宽为______cm.

太四子1059 1年前 已收到2个回答 举报

highhands 幼苗


解题思路:设矩形的长为xcm,宽为ycm,根据矩形的周长为20cm可以列出方程2(x+y)=20,根据长比宽长2cm可以列出方程x=y+2,联立两个方程组成方程组,解方程组即可求出结果.

设矩形的长为xcm,宽为ycm,
依题意得

2(x+y)=20
x=y+2,


x=6
y=4,
答:矩形的长为6cm,宽为4cm.
故填空答案:6、4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


8

alimali1977 幼苗


x+y=10
x=y+2
解得x=6,y=4


1