a²+a-2=6,求2a²-a+1的值

limouren 1年前 已收到2个回答 举报

阿娓 幼苗


解a²+a-2=6
即a²+a=8
2a²-a+1
=2(a²+a)-3a+1
=2*8-3a+1
=17-3a
由a²+a-8=0
即a=(-1+√33)/2或a=(-1-√33)/2

2a²-a+1
=17-3a
=17-3*(-1+√33)/2
=17+3/2-3√33/2
=37/2-3√33/2

2a²-a+1
=17-3a
=17-3*(-1-√33)/2
=17+3/2+3√33/2
=37/2+3√33/2


5

我来天之涯找人 幼苗


35/2+3/2*(根号33)或者35/2-3/2*(根号33)


1