[电路分析,相量]电容并联电阻,两端电压为220V50Hz,电表测总电流为0.194A,求电阻,电容大小

友情可贵001 1年前 已收到1个回答 举报

谢春玉 幼苗


容抗=1/?1/(2?0*3*10^-6)=1061欧姆,电容支路电流=220/1061=0.21A 大于0.194A,题目有误.


2