已知A(2,1) B(3,2) C(-1,4)求证AB向量垂直AD向量

故事里的林珑 1年前 已收到1个回答 举报

QQmeinv 幼苗


向量AB=(3-2,2-1)=(1,1) AC向量=(-1-2,4-1)=(-3,3)
向量AB*AC向量=1*(-3)+1*3=0 AB向量垂直AC向量


10