为什么锌和盐酸反应生成氢气和氯化锌中的氢气前面要加2

为什么锌和盐酸反应生成氢气和氯化锌中的氢气前面要加2
式子是 Zn+2HCl-----ZNCl2+2H2
锌和盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌.实验室里用3.7g锌与足量的盐酸反应.可以制的多少氢气和氯化锌的质量各是多少?
lynette_427 1年前 已收到4个回答 举报

弄箫 幼苗


配平出错zn+2hcl=zncl2+h2 3.7/65 乘以(65+35.5乘以2)就是zncl2的质量 氢气的话 用3.7/65 乘以2再乘以2 得到 计算你自己算算 思路就是以上


3

zxclkvoisadufosa 幼苗


生成物中的氢气不需要加的,这个化学方程式是错误的


2

水落石出123 幼苗


配平,化学方程式要配平的~


2

eddy85557 幼苗


不要加2了呀,加2就元素不守恒了,可制的氢气3.7*2/65=0.1138克,氯化锌3.7*136/65=7.74克


2