质量m=10kg的物体静止在光滑水平面上,先在水平推力F1=40N的作用下移动距离s1=5m,然后再给物体加上与F1反向

质量m=10kg的物体静止在光滑水平面上,先在水平推力F1=40N的作用下移动距离s1=5m,然后再给物体加上与F1反向、大小为F2=10N的水平阻力,物体继续向前移动s2=4m,此时物体的速度大小为多大?
swh485 1年前 已收到2个回答 举报

hououjifuu 花朵


解题思路:对物体运动的全过程根据动能定理直接列方程求解即可.

根据动能定理:F1S1-F2S2=[1/2]mv2
得:v=4
2m/s
答:此时物体的速度大小为4
2m/s.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题可以用动能定理求解也可以用牛顿第二定律和运动学公式求解.


8

好好反省 幼苗


F1=ma1 a1=4
物体运动5m时,物体运动的速度满足 V12=2a1s1 (此处v1后的2指v1的平方 ,打不了上标) (1)
加F2后,F合=40-10=30 F合=ma2 a2=3
物体运动4m时,物体运动的速度满足 v22-v12=2a2s2 (此处v1后的...


2