已知函数 f(x)=a+ 1 4 x +1 是奇函数,则常数a=______.

filelql 1年前 已收到1个回答 举报

如果我幸福 幼苗


若函数 f(x)=a+
1
4 x +1 是奇函数
由于函数的定义域为R
则 f(0)=a+
1
4 0 +1 =0
即a+
1
2 =0
解得a=-
1
2
故答案为:-
1
2


6