什么是二次方程式?怎样求二次方程式的根?

什么是二次方程式?怎样求二次方程式的根?
我只有高中学历,并且毕业很久了.现在想自学下微积分.找了本初级入门书《微积分之屠龙宝刀》,里面有提到7个应该是很基础代数问题.其中有一个问题是:{能够利用求二次方程式根的公式,找出满足X^2-7X+9=0的解.}并且说如果这7个问题有一个回答不了的话,学微积分就有点困难了,所以来这里问问. 如果有哪位数学高手知道的话,还请指教.
圈儿不圆_mm 1年前 已收到1个回答 举报

jianxiao9039 春芽


一元二次方程ax^2+bx+c=0
根公式x1=[-b+√(b^-4ac)]/2a,x2=[-b-√(b^-4ac)]/2a
X^2-7X+9=0的解,两个
x1=[7+√(7^2-4*1*9)]/2*1=(7+√15)/2,x2=[7-√(7^2-4*1*9)]/2*1=(7-√15)/2

1年前 追问

6

圈儿不圆_mm 举报

可以推导一下这个公式是怎么来的吗?