化学题求答案并写出正确和错误的理由

化学题求答案并写出正确和错误的理由
设nA为阿弗加德罗数值,下列说法正确的是:A常温常压下,8g氧气含有4nA个电子 B 1L0、1mol/L的氨水中含有nA个NH4 C、标准状况下,22、4L盐酸含有nA个HCL分子 D、1molNa被完全氧化生成过氧化钠,失去2nA个电子
cella135 1年前 已收到7个回答 举报

及所 幼苗


选A
A常温常压下,8g氧气含有4nA个电子
对的,n(O2)=8g/32g/mol=0.25mol
n(e-)=0.25mol*8*2=4mol
N(e-)=n*NA=4NA
B 1L0、1mol/L的氨水中含有nA个NH4
n=c*V=1L*0.1mol/L=0.1mol
但是一水合氨是弱电解质,弱碱,只有部分电离出铵根离子,因此NH4+没有0.1NA
C、标准状况下,22、4L盐酸含有nA个HCL分子
溶液不适用22.4L/moL 该数值仅对标准状况下的气体适用!
D、1molNa被完全氧化生成过氧化钠,失去2nA个电子
1molNa变为1mol Na+ ,每个Na失去一个电子,共失去NA个电子

1年前 追问

10

cella135 举报

求溶解度的,你顺便帮我决绝吧,嘻嘻 CaCO3

举报 及所

溶解度大小:CaCO3 NaHCO3 溶解度大小查数据、做实验得到的,这算理由吗? 不是所有问题都有理由的。

symbol_qq 幼苗


答案选A
B氨水中有一水合氨。铵根离子,这是无法计算的
C错了。标况下。盐酸是液态。无法计算
D应该是NA个电子。Na只会变成正1价


2

yhw97008 幼苗


这道题选A


2

贝儿宝宝 幼苗


A 正确B 不对的,电离呢 NH4
C 盐酸是液体
浓度未知
D是NA个电子
希望对你有帮助
学习进步(*^__^*) 嘻嘻……


1

gpplbt 幼苗


A对
B,氨水电离
C, 盐酸浓度未知
D,失1mol电子
选A


1

niwusuowei 幼苗


a对,8g氧有0.5摩尔氧原子,有0.5*8=4mol电子也就是4na电子
b错,nh4+会水解
c错盐酸是hcl的水溶液,不是气体
d错被氧化成过氧化钠失去1mol电子


1

单行道forever 幼苗


氧气的摩尔质量为三十二克每摩尔,八克中有四分之一摩尔氧气,零点五摩尔的氧原子,即为四摩尔电子
氨水中的一水合氨只有极少部分会电离,是弱碱,没有一摩尔
22.4升盐酸是氯化氢的水溶液,不知道浓度,不知道有多少氯化氢,且盐酸中氯化氢为离子,不是分子
钠被氧化只失去一个电子,一摩尔失去一摩尔电子
选A...


1