已知一次函数与反比例函数的图像交于点A(2,-1),B(1,M).(1)求这两个函数解析式 (2)在同坐标系中画出这两个

已知一次函数与反比例函数的图像交于点A(2,-1),B(1,M).(1)求这两个函数解析式 (2)在同坐标系中画出这两个函数的图像,病根据图像回答;当x为何值时,一次函数的值大于反比例函数的值?
7871 1年前 已收到1个回答 举报

wormdead 春芽


(1)设y=k/x-1=k/2k=-2∴y=-2/x∴m=-2/1=-2设y=ax+b解2a+b=-1 a+b=-2得a=1、b=-3∴y=x-3(2)当02时,一次函数的值大于反比例函数的值


10