若x>0,y>0,且x-根号xy=6y,则x/y=

happyyanzicoral 1年前 已收到2个回答 举报

Rainfortomorrow 春芽


x-√(xy)=6y
等号两边同除以y得:
(x/y)-√(x/y)=6
令√(x/y)=t
∴t²-t=6即t²-t-6=0
∴(t-3)(t+2)=0
解得:t=3或t=-2(负号舍去)
∴x/y=t²=9


5

镂空眼泪 花朵


解由x-√xy=6y
得√x/y-1=6√y/x
令t=x/y
则√x/y-1=6√y/x
换元为√t-1=6√1/t
即t-√t-6=0
即(√t-3)(√t+2)=0
解得√t=3
即t=9
即t=x/y=9


1