在比例尺是20:1的图纸上,量得精密零件长5cm,则这个零件的实际长度是多少?

wdc1000 1年前 已收到3个回答 举报

街头西风 幼苗


5÷20×1=0.25(cm)
设这个零件实际长x厘米.
5:x=20:1
20x=5×1
20x=5
x=5÷20
x=0.25
任选其一!


8

sjsl80 幼苗


0.25mm


2

cgz1168 幼苗


0.25cm


0