若27的a次方=3的2a+3次方,则a=?

若27的a次方=3的2a+3次方,则a=?
如题
郁闷的小苦瓜 1年前 已收到5个回答 举报

molike 幼苗


2a+3=3a
a=3


4

马元元 精英


27^a=(3^3)^a=3^(3a)=3^(2a+3)
所以3a=2a+3
a=3


0

nvynxkde 幼苗


27的a次方=3的2a+3次方
就是 3的3a次方=3的2a+3次方
得 3a=2a+3
a=3


0

summer小猪 幼苗


3


0

zhuzhu831020 幼苗


27的a次方=3的3a次方 所以3a=2a+3 所以a=3


0