(6分之5加上15)*百分之80 1+8分之5除5分之2-4分之1

xdyuan 1年前 已收到1个回答 举报

叶凌轩 春芽


(5/6+15)*80%
=(5/6+15)*4/5
=5/6*4/5+15*4/5
=2/3+12
=38/3
1+5/8除以2/5-1/4
=1+5/8*5/2-1/4
=1+25/16-1/4
=37/16


4