在一个减法算式里,差是16.如果被减数不变,减数增加4.7.差是______.

chy0108 1年前 已收到4个回答 举报

wsad19761109 幼苗


解题思路:设这个算式是A-B=16,如果被减数不变,减数增加4.7,即A-(B+4.7)=A-B-4.4=16-4.7=11.3.

设这个算式是A-B=16,由题意可知,
A-(B+4.7)=A-B-4.4=16-4.7=11.3.
故答案为:11.3.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 在减法算式中,被减数不变,减数增加或减少几,则差也要相应的减少或增加几.


2

aifeidexuan269 幼苗


差是11.3。


2

ai1000 幼苗


16-4.7=11.3


1

pogpos 幼苗


16-4.7=11.3


0