函数y=cos(x+∏/2),x∈R是奇函数还数还是偶函数?

101北台 1年前 已收到4个回答 举报

lijunabcw 春芽


y=cos(x+∏/2)
=-sinx
f(-x)=-(sin-x)
=sinx
=-f(x)
奇函数


7

rengran 幼苗


y=cos(x+∏/2)=-sinx
f(x)=-f(-x)
奇函数


1

terryxie333 幼苗


y=cos(x+∏/2)=cosx.cos∏/2-sinx.sin∏/2
=-sinx
cos∏/2=0 sin∏/2=1
所以是奇函数


1

米蓝逍遥 幼苗


y=cos(x+∏/2)=-sinx,所以为奇.f(x)=f(-x)为偶 f(x)=-f(-x)为奇


0