解方程x-0.2x-27-(x-0.2x-27)*0.1=x/2+1

解方程x-0.2x-27-(x-0.2x-27)*0.1=x/2+1
0.8x-27-0.08x+2.7=x/2+1对吗
提前老了 1年前 已收到1个回答 举报

由易到难 幼苗


对的
0.72x-24.3=0.5x+1
0.72x-0.5x=1+24.3
0.22x=25.3
x=25.3÷0.22
x=115


2