化简 7+4√3/2+√3化简 7+4√3 / 2+√3 答案是2+√3,需要过程,求帮助!

barcatiamo 1年前 已收到2个回答 举报

linshiliang 幼苗


7+4√3=4+3+2*2*√3=(2+√3)^2
over
或者进行分母有理化 同乘2-√3 可以得到(7+4√3)(2-√3)/1=2+√3


2

一千摄氏度 幼苗


原式=(7+4√3)(2-√3)/(4-3)=14+8√3-7√3-12=2+√3


1