数学思维在下面算式中每一个汉字代表着一个数字,不同的汉字表示不同的数字,当它们各代表什么数字时成立? 好啊好+真是好=真

数学思维
在下面算式中每一个汉字代表着一个数字,不同的汉字表示不同的数字,当它们各代表什么数字时成立?
好啊好+真是好=真是好啊
xph12 1年前 已收到3个回答 举报

mnlkj302 幼苗


设xyx+abx=abxy,即100x+10y+x+100a+10b+x=1000a+100b+10x+y
整理得92x+9y=900a+90b
分柝得:a,


3

tyworld 幼苗


989+109=1098
好 9
啊 8
真 1
是 0


2

xtw010420 幼苗


好=9 真=1 啊=8 是=0
989+109=1098


2