初三二次根式加减计算题(根号不好打,所以就改写了,

初三二次根式加减计算题(根号不好打,所以就改写了,

注:(a>0)是第三题的

选为最佳后,外加打字分10分,共50分,




#〓§〓〓〓〓〓§〓〓〓〓〓〓§〓〓〓〓〓§〓#
  ↓     ↓      ↓     ↓
 ☆★☆   ☆★☆    ☆★☆   ☆★☆
☆ 祝 ☆ ☆ 你 ☆  ☆ 幸 ☆ ☆ 福 ☆
 ☆★☆   ☆★☆    ☆★☆   ☆★☆
  ↓     ↓      ↓     ↓
  ※     ※      ※     ※
好人有好报.
zuozuoluoluo 1年前 已收到5个回答 举报

whiteraul 幼苗


(1)√8加√18
=2√2加3√2
=5√2
(2)2√75-√12
=2√25×3-√12
=10√3-2√3
=8√3
(3)√45a加√125a
=3√5a加5√5a
a>0
原式=8√5a
(4)√27-(√3-√12)
=3√3-√3加2√3
=4√3


7

wayne556 幼苗


①√8+√18=2√2 3√2=5√2②2√75-√12=10√3-2√3=8√3③√45a √125a=3√5a 5√5a=8√5a④√27-(√3-√12)=3√3-(√3-2√3)=3√3 √3=4√3希望能帮到你!初三了?快中考了吧?祝你好运!那不难的哦!呵呵O(∩_∩)O~


2

johnscjc 幼苗


5倍根号2 12倍根号3 8倍2根号5A 4倍根号3


0

落叶医生 幼苗


(1)2√2+3√2=5√2 (2)10√3-2√3 =8√3 (3)3√5a+5√5a=8√5a(a在根号里。电脑里不明显,故提醒) (4)3√3-√3+2√3=4√3


0

damiwangzi 幼苗



0