已知函数y=(m-2)x+m-3.当m____时,图像与直线y=4x-3交于y轴上同一点

已知函数y=(m-2)x+m-3.当m____时,图像与直线y=4x-3交于y轴上同一点
jungleyu 1年前 已收到6个回答 举报

83610365 幼苗


直线y=4x-3交于y轴于点(0,-3)
因此把点(0,-3)代入函数y=(m-2)x+m-3得
-3=m-3
m=0


6

小风灵 果实


m-3=-3
m=0


2

香湘 幼苗


答案:m=0时
过程:直线y=4x-3与y轴交点为(0,-3)
所以函数y=(m-2)x+m-3过点(0,-3)
所以当x=0时,y=(m-2)x+m-3=-3
所以m=0


2

继续的江湖 幼苗


两个直线交于y轴 说明x=0,把x=0带入y=(m-2)x+m-3和y=4x-3,解得m=6
答案应该是这样的。


1

oyocifn 幼苗


m=0


0

薰衣草yh 精英


直线y=4x-3;x=0时,y=-3;
带入y=(m-2)x+m-3;
-3=m-3;所以m=0;


0