1:一桶油连桶一共中120千克,油用去一半后,连桶还重70千克,原来有油多少千克?

pianzi333 1年前 已收到3个回答 举报

火焰山起风 幼苗


(120-70)*2=100千克


3

闲抚怪石听飞泉 幼苗


设桶重x千克,油重y千克,由题意得方程组:x+y=120;x+y/2=70
解方程组:x=20,y=100
即油重100千克


1

大偃月刀 幼苗


100千克
一半的油=120-70=50,全部的油=100


0