将4.6克金属钠在空气中加热,称量所得固体为7克,计算产物成分及物质的量

icyecho 1年前 已收到1个回答 举报

佛山南海谢晓云 幼苗


金属钠在空气中燃烧应该生成过氧化钠,4.6克金属钠可以生成7.8克过氧化钠,但是质量只有7克,说明并非所有的钠都转化为过氧化钠,有一部分转化为氧化钠了.
n(Na2O2) * 78 + n(Na2O) * 62 = 7
2n(Na2O2) + 2n(Na2O) = 4.6/23(钠元素守恒)
所以:Na2O2:0.05mol,Na2O:0.05mol


2