在直径是90cm厘米的水缸上做一个木盖,木盖比缸口宽1米.

在直径是90cm厘米的水缸上做一个木盖,木盖比缸口宽1米.
木盖的面积是多少平方米在木盖的四周围上一圈铁丝(接头处忽略不计),需要多少米的铁丝?
nihfdf 1年前 已收到1个回答 举报

E阳光 幼苗


S=3.14*(0.9/2+0.01)^2=0.664424平方米
L=3.14*(0.9+.02)=3.454米
木盖的面积是0.664424平方米,需要3.454米的铁丝

1年前 追问

10

nihfdf 举报

0.01是什么?

举报 E阳光

"直径是90cm,木盖比缸口宽1米。"中1米太大了,我认为应该是1厘米,(0.01米)

nihfdf 举报

但是我试卷上是这样写的,你可以再打回来吗?

举报 E阳光

改为: S=3.14*(0.9/2+1/2)^2=2.83385平方米 L=3.14*(0.9+1)=5.966米 木盖的面积是2.83385平方米,需要5.966米的铁丝