有两根钢材,第一根是第二根长度的七分之五,第二根锯下3分米到第一根后,两根一样长,两根各几分米?

有两根钢材,第一根是第二根长度的七分之五,第二根锯下3分米到第一根后,两根一样长,两根各几分米?
要写过程为什么这样子做的
xing1201 1年前 已收到5个回答 举报

9gulu 幼苗


我的答案如下:
首先根据题意 我们设第二根为X,那第一根就为5/7X
因为两根要一样长,所以这时候第一根就是5/7X+3,第二根则是X-3
列个方程5/7X+3=X-3
解得X=21分米
那第一根就是5/7X=15分米


6

百合美丽 幼苗


3*2=6(DM)
62=3(DM)
3*7=21(DM)
3*5=15(dm)
各是21分米和15分


2

13粉丝4 幼苗


设第二根的长度为X分米,则第一根的长度为5X/7分米,由题意得
X-3=5X/7+3,
所以2X/7=6,
所以X=21分米,
所以5X/7=15分米,
即第一根长度为21分米,第二根的长度为15分米.


1

Endless雨 幼苗


设第二根的长为X分米,则第一根的长为5/7X分米
由题意的得
X-3=5/7X+3
解得X=21
所以第二根的长为21分米
第一根的长为15分米


1

caodaner 幼苗


解:设第二根的长度为X分米,则第一根的长度为5X/7分米,
X-3=5X/7+3,
所以2X/7=6,
所以X=21分米,
所以5X/7=15分米,


1