关于数学方程式的问题(八年级)把方程(1+y)(y-2)+3=2y(y-3)化成ax^2+bx+c=0的形式后,a,b,

关于数学方程式的问题(八年级)
把方程(1+y)(y-2)+3=2y(y-3)化成ax^2+bx+c=0的形式后,a,b,c的值分别是----,-----,----.(^2表示平方) 各位请解一下.
你们的意思是X=Y,为什么呢?希望讲的明白点.
大灰狼- 1年前 已收到4个回答 举报

winnersjw 幼苗


化为:y^2-5y-1=0,故a=1.b=-5,c=-1


9

Rommel_1891 幼苗


y^2-5y-1=0
a=1,b=-5,c=-1


2

wangjin518 幼苗


x2-5x-1=0
a=1 b=-5 c=-1


2

dingna123 幼苗


化简结果y^2-5y-1=0所以a=1,b=-5,c=-1


1