现设有一列快车正以60米没秒的速度在平直的铁轨上行驶时,发现前面1000米处有一货车正以18米没秒的速度...

现设有一列快车正以60米没秒的速度在平直的铁轨上行驶时,发现前面1000米处有一货车正以18米没秒的速度...
现设有一列快车正以60米没秒的速度在平直的铁轨上行驶时,发现前面1000米处有一货车正以18米没秒的速度匀速同向行驶,快车立即合上制动器,以2米每秒的平方的加速度做匀减速直线运动,试判断两车是否发生撞车事故.谢谢了,急需
求求了,感激不尽啊!
xjgfy 1年前 已收到2个回答 举报

天上一点星 幼苗


假设没有相撞,当两车速度相等时
x快=V²-Vo²/2a=819m
t=V-Vo/a=21s
x货=vt=18×21=378m
x=x快-x货=(819-378)m


3

敏妹妹 幼苗


当快车刹车到与货车相对静止时需要时间t=(60-182=21s
这段时间快车与货车的相对位移为(60-18)2*21=441 是小于1000的,所以是不会撞车的


0