直线y=2x是三角形ABC中角C的平分线所在的直线,若A,B的坐标分别为A(-4,2),B(3,1),求点C的坐标,并判

直线y=2x是三角形ABC中角C的平分线所在的直线,若A,B的坐标分别为A(-4,2),B(3,1),求点C的坐标,并判断三
西里小小羊 1年前 已收到1个回答 举报

xyzhz110 幼苗


C(a,2a)
因为是角分线,所以2-Kac/1+2*Kac=Kbc-2/1+2*Kab
Kac=2a-2/a+4
Kbc=2a-1/a-3
C(2,4)
Kac=1/3
Kbc=-3
Kac*Kbc=-1
所以是直角三角形


9