一辆汽车以36km/h速度匀速行驶10s,然后以2m/s加速度减速行驶至停下,问汽车总位移是多少?这段总位移的平均速度是

一辆汽车以36km/h速度匀速行驶10s,然后以2m/s加速度减速行驶至停下,问汽车总位移是多少?这段总位移的平均速度是多少
独上西楼人 1年前 已收到1个回答 举报

Ψ鸡头魔Ψ 幼苗


V=36/3.6=10m/s
减速的位移
2aS2=v² S=10*10/2/2=25m
S总=10*10+25=125m
减速的时间 t=10/2=5s
总时间 T=15S
V平=125/15=8.33m/s


6