学校举行了乒乓球比赛.比赛时,某同学拍摄了几张比赛照片,洗出来后发现照片上的乒乓球带了一段“尾巴”经测量,照片上的乒乓球

学校举行了乒乓球比赛.比赛时,某同学拍摄了几张比赛照片,洗出来后发现照片上的乒乓球带了一段“尾巴”经测量,照片上的乒乓球连“尾巴”共长7.2mm.已知乒乓球直径为4cm,照片与实物大小之比为1:20.照相机爆光时间为1/60s.求:乒乓球飞过镜头时的速度.
wayago 1年前 已收到1个回答 举报

行走无间11 幼苗


解题思路:知道乒乓球的直径和照片与实物大小之比为1:20,从而可以计算出实际中乒乓球运动的距离,再由照相机爆光时间为1/60s,最后再利用公式v=
s
t]计算出乒乓球的速度.

照片与实物大小之比为1:20,已知乒乓球直径为4cm,则除乒乓球外“尾巴”长度为:
s=7.2×20mm-4cm=10.4cm=0.104m
再公式v=[s/t]计算出乒乓球的速度:
v=[0.104

1/60m/s=6.24m/s
答:乒乓球飞过镜头时的速度为6.24m/s.

点评:
本题考点: 平均速度;瞬时速度.

考点点评: 利用照片与实物的比例,结合照片尺寸,从而得知实际运动距离,注意要减去乒乓球的直径.同时在很短时间内,当作匀速运动来处理.


9