有甲、乙两只水桶,把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的三分之二,再把乙桶的水倒出全桶的六分之一后,还剩十五千克水,甲

有甲、乙两只水桶,把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的三分之二,再把乙桶的水倒出全桶的六分之一后,还剩十五千克水,甲桶可装水多少千克?求过程。
yh711 1年前 已收到2个回答 举报

爱吃榴莲的多多 果实


设甲以前有x千克水 1/2乘以x除以2/3,则乙桶可装3x/4千克水 3x/4*1/6=1x/8 1x/2-1x/8=15千克 所以x=15*8/3=120除以3等于40千克 所以甲桶可装40千克水 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 亲,新的1年开始,祝好事接2连3,心情4季如春,生活5颜6色,7彩缤纷,偶尔8点小财,烦恼抛到9霄云外!

1年前 追问

4

yh711 举报

能把综合算式列出来吗?

yh711 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

脚下无路 幼苗


15÷(1-6/1)×3/2


3