把一块正方体木块加工成一个最大的圆柱体,已知正方体木块的边长是6厘米,这个圆柱的体积是?立方厘米

yu_xiang0653 1年前 已收到3个回答 举报

下山nn 幼苗


底面半径6÷2=3cm
体积 3x3x3.14x6=169.56立方厘米
如追加其它问题,


4

约翰-保罗 幼苗


底面半径6÷2=3cm
体积 3x3x3.14x6=169.56立方厘米


2

yuyexg 花朵


圆柱高=6厘米
圆柱半径=6÷2=3厘米

所以:
圆柱体积=3.14×3²×6=169.56立方厘米

很高兴为你解答,希望我的回答对你有帮助~~
如果解决了你的问题,请及时选为满意答案,谢谢 O(∩_∩)O


1