高一数学二次函数的单调性已知1/3

kddkddkdd 1年前 已收到3个回答 举报

kitty1351360 幼苗


F(X)=AX^2-2X+1=A(x-1/A)^2-1/A+1
A∈【1/3,1】上最大值为M(A),最小值为N(A)
对称轴为x=1/A∈【1,3】
则最小值N(A)=1-1/A
则x=(1+3)/2=2是F(1)=F(3)的临界点
1、当1/A∈[1,2],即A∈【1/2,1】,M(A)=F(3)=9A-6+1=9A-5
G(A)=M(A)-N(A)=9A-5-(1-1/A)=9A+1/A-6
2、当1/A∈[2,3],即A∈【1/3,1/2】,M(A)=F(1)=A-2+1=A-1
G(A)=M(A)-N(A)=A-1-(1-1/A)=A+1/A-2


6

100708010 幼苗


F(x)的对称轴为x=1/A,对称轴1<=1/A<=3,则
在【1,3】上,最小值N(A)=(A-1)/A;
最大值要分情况讨论,
当1/3<=A<=1/2时,最大值M(A)=F(1)=A-1;
当1/2<=A<=1时,最大值M(A)=F(3)=9A-5.
最后一步,你自己减一下吧。


2

云随风逝 幼苗


∵1/3<=A<=1
△=2^2-4*A<=0
∴F(X)>=0(x∈R)
其对称轴为x=1/√A=A^(-1/2)在[1/3,1]上是单调减的。故对称
轴为x∈[1,√3]
①当x∈[1,3/2)时,最大值为F(3)=M(A)=9A-5,最小值F(1/√A)=N(A)
得G(A)
②当x=3/2时,最大值为F(3)=M(A)=9...


2