某商场举行抽奖促销活动,抽奖规则是:从装有6个白球,3个黄球,1个红球的箱子中每次随机地摸出一个球,记下颜色后放回,每人

某商场举行抽奖促销活动,抽奖规则是:从装有6个白球,3个黄球,1个红球的箱子中每次随机地摸出一个球,记下颜色后放回,每人最多摸球三次,摸到红球就中止.摸出一个红球可获得奖金50元,摸出一个黄球可获得奖金20元,摸出白球没有奖金.现设X表示甲在这次抽奖活动中获得的奖金总额.
(1)求P(X>20);
(2)若甲第一次抽得白球,则他在剩下的摸球机会中获得奖金的数学期望是多少?
午eleven 1年前 已收到1个回答 举报

lzxkkk 幼苗


(1)P(X=0)= (
6
10 ) 3 =
216
1000 =
27
125 ,P(X=20)=
C 13 •
3
10 •(
6
10 ) 2 =
324
1000 =
81
250 ,
所以P(X>20)=1-P(X=0)-P(X=20)=
23
50
(2)记甲在剩下的摸球机会中获得奖金总额为Y,则
P(Y=0)= (
6
10 ) 2 =
9
25 ,P(X=20)=
C 12 •
6
10 •
3
10 =
9
25
P(Y=40)= (
3
10 ) 2 =
9
100 ,P(Y=50)=
1
10 +
6
10 •
1
10 =
4
25 ,
P(Y=70)=
3
10 •
1
10 =
3
100
所以E(Y)=0×
9
25 +20×
9
25 +40×
9
100 +50×
4
25 +70×
3
100 =20.9
答:他在剩下的摸球机会中获得奖金的数学期望是20.9.


4